维基教科书:沙盒

欢迎来到维基教科书沙盒

本页是练习页面编辑技术的测试页面。请在此随意的进行格式的练习。请点击这里开始编辑,或者点击页面顶端的编辑本页,还可以点击这里开始可视化编辑,当你完成编辑后,请单击保存本页按钮,在沙盒上编辑的内容将不会永久保存。

请不要在此存放你为维基教科书的页面或者其它有益的内容,在此编辑的内容正如在沙滩上所写的文字,退潮时就会消失。而沙盒中所写的内容,不久也会消去。但是请不要在沙盒里写有攻击性或者诽谤中伤他人的内容。

如果您有对维基教科书有任何问题,请不要放在这儿,而应该去样式指南看看,或到互助客栈里询问。谢谢!

试验其它沙盒:主沙盒() | 使用指南沙盒一() | 使用指南沙盒二() | 模版测试沙盒()

想要一个自己的沙盒,请建立一个用户页。你也可以到测试维基编辑实验。

--223.17.25.236 (留言) 2020年6月4日 (四) 02:30 (UTC)karina--223.17.25.236 (留言) 2020年6月4日 (四) 02:30 (UTC)

标题文字 标题文字 标题文字
示例 示例 示例
示例 示例 示例
示例 示例 示例
 3-2 解一元一次方程式的應用問題 國中數學七年級
3-3 一元一次方程式的應用問題
4-1 二元一次方程式 

一元一次方程式的應用問題解題步驟编辑

  1. 假設未知數。
  2. 依題意列出一元一次方程式。
  3. 解一元一次方程式。
  4. 驗算、檢查解是否合乎情境。
  5. 寫答,若沒有符合情境則回答「無解」。

簡易價格問題编辑

例題 
宇蓁到便利商店買 個相同價錢的御飯糰和  元的優酪乳,在沒有任何促銷優惠下,總共花了 元。請問宇蓁買的御飯糰每個幾元?
步驟
過程與內容
1.假設未知數 宇蓁買的御飯糰每個 元。
2.依題意列出一元一次方程式 宇蓁 個御飯糰,要花 元,再加上優酪乳 元,宇蓁需要花 元,根據題意,宇蓁實際花了 元,可以列出一元一次方程式 
3.解一元一次方程式。  
4.驗算、檢查解是否合乎情境。  ,故  的解,而 符合題意,故每個御飯糰 元。
5.寫答 答:每個御飯糰 元。


兩物件價格問題编辑

例題 
冰涼飲料店每杯古早味紅茶比每杯珍珠奶茶便宜 元。億賢冰涼飲料店買了 杯古早味紅茶和 杯珍珠奶茶,總共花了 元,請問冰涼飲料店每杯珍珠奶茶多少元?
步驟
過程與內容
1.假設未知數 冰涼飲料店每杯珍珠奶茶 元,則每杯古早味紅茶 元。
2.依題意列出一元一次方程式  杯古早味紅茶,要付 元;

 杯珍珠奶茶,要付 元,總共要花 元,
又實際花了 元,故可以列出一元一次方程式 

3.解一元一次方程式。  
4.驗算、檢查解是否合乎情境。  ,故  的解,而 符合題意,故每杯珍珠奶茶 元。
5.寫答 答:每杯珍珠奶茶 元。


分配問題编辑

例題 
珮瑜買了一袋巧克力要請全班吃。如果每人分 顆時會多出 顆,但每人分 顆時則會少 顆,則珮瑜班上有多少人?
步驟
過程與內容
1.假設未知數 珮瑜班上總共有 人。
2.依題意列出一元一次方程式 珮瑜每人分 顆巧克力時,總共需要 顆,再加上剩餘的 顆,這袋巧克力總共有 顆;

珮瑜每人分 顆巧克力時,總共需要 顆,但因為不夠 顆,所以這袋巧克力只有 顆。
兩種算法巧克力的數量應該一樣,故可以列出一元一次方程式 

3.解一元一次方程式。  
4.驗算、檢查解是否合乎情境。   ,故  的解,而 符合題意,故珮瑜班上總共有 人。
5.寫答 答:珮瑜班上總共有 人。



 3-3 一元一次方程式的應用問題 國中數學七年級
4-1 二元一次方程式
4-2 解二元一次聯立方程式